Lot 130 Impero Romano. Nerone (54-68). Dupondio. D/ NERO CLAVD CAESAR AVG GER PM TR P IMP PP. Testa radiata a destra. R/ ROMA SC. Roma elmata, in abito militare, seduta a sinistra su corazza, tiene corona e parazonium. Dietro, armi varie. RIC 296. AE. g. 14.53 mm. 27.50 SPL. Un esemplare di grande qualità, con un ritratto di stile straordinario. Bellissima patina Tevere.