Lot 150 Impero Romano. Adriano (117-138). Sesterzio, 132-134. D/ HADRIANVS AVGVSTVS. Busto a testa nuda drappeggiato e corazzato a sinistra. R/ IVSTITIA AVG COS III PP SC. Iustitia seduta a sinistra tiene patera e scettro. RIC 710. AE. g. 25.43 mm. 33.50 Bel BB/BB. Provenienza: Astarte VII,2001,n.453.