Lot 314 Impero Bizantino. Andronico II Paleologo e Michele IX (1295-1320). AU hyperpyron, Costantinopoli. D/ Il busto della Virgo Orans di fronte. Intorno, le mura della città. R/ Andronico e Michele inginocchiati di fronte. Al centro, Cristo li incorona. D.O. 471. Sear 2396. AU. g. 3.04 mm. 25.00 Usuali debolezze di conio ed infrazioni marginali. BB. Provenienza: F&S MANHATTAN SALE 2, January 2011, lotto 373.