Lot 71 Mondo Greco. Grecia Continentale. Tessaglia. Mercenari da Rodi. Dracma, 172-168 a.C. D/ Testa di Helios di fronte, con il volto tre quarti a destra. R/ ΕΡΜΙΑΣ. Rosa. Price, 'Larissa Hoard', p. 241. SNG Helsinky 795. AG. g. 2.70 mm. 15.00 R. SPL+. Di grande qualità. Delicata patina dai riflessi iridescenti e dorati.