Lot 715 Medaglie Papali. Benedetto XIII (1724-1730), Pietro Francesco Orsini. Medaglia d'indulgenza. D/ Busto di Cristo a destra. R/ Legenda su 13 righe, parzialmente in tedesco in caratteri gotici. Miselli 224. AG. mm. 44.50 RR. BB/BB+. Benedetto XIII autorizzò l'emissione di queste medaglie cosiddette d'indulgenza già apparse al tempo dei Papi del XVI sec.