Lot 76 Mondo Greco. Grecia Continentale. Tracia, Istros. Dracma, IV secolo a.C. D/ I volti di due giovani affiancati a contrapposti. R/ ΙΣTPIH. Aquila di mare su delfino a sinistra. Sotto, monogramma ΔI. Cfr. SNG BM Black Sea 253 var. (testa invertita a sinistra). AG. g. 4.23 R. SPL. Variante rara.