Banner Canusina - listino di vendita 2024
Lot # 12316

Impero Romano.  NON DISPONIBILE  NOT AVAILABLE

 Severina, moglie di Aureliano (270-275). Denario. D/ SEVERINA AVG. Busto diademato e drappeggiato a destra. R/ VENVS FELIX. Venere, stante di fronte con il capo a sinistra, tiene Cupido e scettro. In esergo: ε. RIC 6. AE. g. 2.33 mm. 19.50. R. qSPL. Patina su argentatura. Intonso