Banner Canusina - listino di vendita 2024
Lot # 5542

Impero Romano - Alessandro Severo. 222-235 d.C. Denario. D/ IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG Busto con testa laureata verso destra. R/ SALVS PVBLICA La Salus seduta verso sinistra nutre un serpente. RIC.14. Peso 2,28 gr. Diametro 18,43 mm. qSPL/BB-SPL. Fondi Lucenti