Banner Brumus Numismatica Asta XI
Lot # 118

Alessandro Severo (222-235). Roma. AE Sestertius (30 mm. – 21,45 gr.). D.\: IMP ALEXANDER PIVS AVG. R.\: P M TR P XIII COS III P P / S - C. Dio Sole avanza a sx. RIC 538. BB. Note: rilievi e patina molto gradevoli.