Banner Brumus Numismatica Asta XI
Lot # 53

Augusto (27 a.C - 14 d.C.), Ionia Ephesus. AR Cistophorus (18,82gr. – 25mm.) D.\: IMP CAESAR, testa nuda a destra di Augusto. R.\: AVGVSTVS, Altare ornato di ghirlande, dentro due cervi rivolti verso l'interno. RIC II, 482; RPC I, 2215. BB+. R1. Esemplare molto attrattivo. Affascinanti i rilievi, così come molto interessante la patina. Nome e moneta non comuni in questa conservazione.