Lot 2225 Impero Romano. Vespasiano (69-79). Sesterzio. D/ IMP CAES VESPAS AVG PM TR PPP COS III. Testa laureata a destra. R/ IVDAEA CAPTA SC. Giudeo afflitto seduto a destra, ai piedi di albero di palma. Dietro, Vespasiano stante a destra con piede su elmo tiene lancia e parazonium. RIC 427. AE. g. 25.72 mm. 32.50 Tracce di pulitura al D/ e ritocchi al R/, altrimenti BB+. Un ritratto di grande vigore espressivo.