Banner Artemide 59E
Lot # 1147
Pio IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti. Medaglia A. XVIII per la Lavanda. D/ PIVS IX PONT MAX AN XVIII. Busto a sinistra con cappellino, mozzetta e stola. R/ EGO DOMINVS ET MAGISTER. La Lavanda; in esergo, EXEMPLVM DEDI/ VOBIS. Bart. Pio IX XVIII-16. AE. 32.50 mm. Opus: G. Bianchi/G. Girometti. qSPL/SPL.