Banner Artemide 59E
Lot # 1153
Leone XIII (1878-1903), Gioacchino Pecci. Medaglia annuale, A. XX. D/ LEO.XIII.PONT. MAX. AN. XX. Busto a sinistra con berrettino, mozzetta e stola; sotto, BIANCHI SCVL. R/ DOCTRINIS. OPTIMIS. IN . CLERO. PROVEHENDIS. Prospetto del Collegio Leoniano in Anagni; in esergo, COLLEGIVM. LEONIANVM. ANAGNIAE; sotto, I. OLIVIERI. ARCH. Bart. E. 897. AG. 35.33 g. 43.50 mm. Opus: Francesco Bianchi. Patina iridescente. qFDC/FDC. La medaglia si riferisce alla costruzione del nuovo Collegio Leoniano in Anagni, progettato dall'architetto Olivieri e destinato ai giovani di quella diocesi che desideravano intraprendere la carriera ecclesiastica.