Banner Artemide 59E
Lot # 1182
Alessandro Antonio Barzizza (1747-1815), Pretore e Vice Prefetto di Bergamo. Medaglia 1779 in occasione della fine del mandato. D/ ALEX. ANT. BARZIZA PRAET PROPRAEF. Busto a sinistra; sotto, P. CORAZZINI F. R/ OB/ CIVIS SERVATOS/ ARMORVM/ INTERDICTO/ BERGOMATES/ 1779 entro corona di quercia. Volt. 1638. AE. 43.50 mm. Opus: F. Corazzini. Bella patina cuoio. SPL.