Banner Artemide LVIII
Lot # 681
Firenze. Firenze. Tessera mercantile, XIV-XV sec. Famiglia o compagnia non identificata. D/ Scudo ovale inquartato, sormontato da croce patriarcale; attorno, 12 bisanti. R/ Scudo ovale inquartato, sormontato da croce patriarcale; attorno, 12 bisanti. CF. Banti, Tessere 894. AE. 4.19 g. 23.00 mm. Splendida patina verde intenso. Minima fenditura del tondello. SPL.