Banner Numismatica Picena Asta 12
Lot # 163
Palermo. Carlo III d’Austria re di Sicilia (1720-1734), VI come imperatore del S.R.I. dal 1711. Da 6 tarì 1732 (Sigle S-M; Simone Maurigi m.d.z., 1727 e 1730-1734) AG gr. 14,64. Spahr 56. MIR 520/1. Rara. Patina di medagliere, BB