Banner Numismatica Picena Asta 12
Lot # 204
Roma. Urbano VIII (1623-1644). Piastra 1643 anno XX (armetta Franzetti e Pavia) AG gr. 31,85. Muntoni 41. Berman 1713. MIR 1695/2 (questo esemplare illustrato). Ex asta NAC 35/2006, 395. Rara. Patina di medagliere e bellissimo esemplare ottimamente conservato, SPL Conio di Gaspare Morone Mola.