Banner Numismatica Picena Asta 12
Lot # 205
Roma. Urbano VIII (1623-1644). Testone anno VIII (armetta Bonanni, Pagliari, Martelli) AG gr. 9,37. Muntoni 45. Berman 1715. MIR 1707/2. Raro. Delicata patina, SPL Emesso per commemorare l’annessione del Ducato d’Urbino agli Stati Pontifici.