Banner Numismatica Picena Asta 12
Lot # 243
Roma. Pio VII (1800-1823). Medaglia 1804 AG gr. 34,05 Ø 41 mm. Coniata a Parigi. Opus Jean Pierre Droz e Louis Jaley. Per l’incoronazione di Napoleone a imperatore. Patrignani 21. Bramsen 349. La medaglia reca incisa, sul taglio, una dedica matrimoniale datata 1811. Impercettibile colpetto alle ore 4 del rov., altrimenti migliore di SPL