Banner Numismatica Picena Asta 12
Lot # 87
Lucca. Repubblica (sec. XIII-1799). Emissioni dei secc. XIV-XV. Grosso da 6 bolognini (dopo il 1450) AG gr. 1,94. Bellesia –. MIR 173/4. Ex asta Varesi 74/2019, 484. Rarissimo. Esemplare di notevole qualità per il tipo di moneta, SPL