Banner Artemide 62E
Lot # 777
Capua. Pandolfo Capodiferro (961-981). Frazione di follaro con San Demetrio. CNI 1/3; MEC 14, 188; Travaini 1995 203. AE. 1.76 g. 11.00 mm. R. Bell'esemplare con patina verde. SPL. Studi più recenti attribuiscono questa emissione alla zecca di Bari per volere di Ruggero II.