Banner Artemide 62E
Lot # 845
Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1799-1805). Piastra o 120 grana 1791. P/R 59; MIR (Napoli) 372. AG dorato. 28.18 g. 40.00 mm. Segni tra cui graffietti da aggiustamento ponderale in sede di coniazione. Con appiccagnolo (coevo ?) e anello di sospensione (di fattura moderna). Piacevole doratura (coeva?). BB.