Banner Antivm E-Live 19
Lot # 6
Magna Grecia. Sicilia. Siracusa. Agatocle (IV periodo) 295-289 a.C. AE (6,75 g - 20,68 mm). D/ ΣΩTEIPA; Testa di Artemide a destra. R/ AΓΑΘOKΛEOΣ / BAΣΙΛΕΟΣ, fulime alato. SNG ANS 708; Mont. 5184.  BB+. Moneta di lecita provenienza da asta internazionale - nr.reg.554/23. Spedizione solo in Italia.