Banner Antivm E-Live 21
Lot # 247
MEDAGLIE PAPALI – SEDE VACANTE (1830-1831) – CAMERLENGO CARDINALE GALLEFFI. Medaglia, non portativa, emessa per la Sede Vacante del 1830 dal Camerlengo della Sede Vacante Cardinale Pietro Francesco Galeffi. Al dritto stemma del Camerlengo con gallo e stella sormontato da ombrellone, chiavi e galero a 15 nodi scritta SEDE VACENTE MDCCCXXX sotto NIC. CER.. Al rovescio nel campo PETR FRANCISCVS CARD GALLEFFI EPISC PORTVENSIS & S R E CAMERARIVS. Realizzata in Bronzo dorato (AE) (Ø 31mm, 13.6g.). Opus Nicola Cerbara. Riferimenti BART. p. 252, Boccia 92, Calò 27, Patr. 1954-129. Conservazione BB (colpi al bordo). RARA