Banner Antivm E-Live 21
Lot # 274
MEDAGLIE RELIGIOSE – TIPO DEVOZIONALE (sec. XIX) – SAN LUDOVICO E SAN GIUSEPPE. Medaglia con San Ludovico e San Giuseppe. Al dritto SANCTUS LUDOVICUS, il santo orante verso s. davanti a crocifisso. Al rovescio San Giuseppe con il bambinello in braccio che gli porge un ramo intorno SANCTE JOSEPH PURITATIS EXEMPLAR. Realizzata in bronzo (AE) (41X31mm, 13.9 g.). Rara (R). Conservazione BB. Spesso queste medaglie giungono a noi con un elevato stato d’usura frutto dei numerosi anni in cui furono portate con devozione per proteggersi dal “maligno”, si tramandavano di padre in figlio come un vero amuleto di famiglia