Banner Antivm E-Live 30
Dritto Rovescio Immagine aggiuntiva 1 Immagine aggiuntiva 2 Immagine aggiuntiva 3 Immagine aggiuntiva 4 Immagine aggiuntiva 5 Immagine aggiuntiva 6 Immagine aggiuntiva 7 Immagine aggiuntiva 8 Immagine aggiuntiva 9
Lot # 850
MEDAGLIE ITALIANE – REGNO D’ITALIA –VITTORIO EMANUELE III (1900-1945) GALLERIA DEL SEMPIONE. Medaglia, portativa con appiccagnolo, emessa nel 1905 per i festeggiamenti per l’apertura del Traforo del Sempione. Al dritto centralmente due operai che si stringono la mano all’interno della galleria intorno IL PROGRESSO AFFRATELLA I POPOLI in esergo S. JOHNSON MILANO. Al rovescio GALLERIA DEL SEMPIONE in alto 1895 1905 vista dell’ingresso della doppia galleria sotto M. 19781 in basso RICORDO FESTEGGIAMENTI. Riferimenti 150° Johnson 1460. La medaglia è realizzata in bronzo (AE) (Ø30mm, 12g.). Conservazione SPL/FDC.