Banner Antivm E-Live 44
Lot # 499
Giovanni Paolo II (1978-2005) – Enciclica Evangelium Vitae. Medaglia annuale coniata, emessa il 29-06-1995, dall'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato di Roma, a ricordo della Promulgazione dell'enciclica Evangelium Vitae, non portativa. D/ IOANNES PAVLVS II PONT MAX AN XVII + + + busto con berretto, pianeta e pallio, orante verso dx sotto: F. CALDARELLA. R/ in cornice di sedici croci incuse: la creazione di Adamo dalla Cappella Sistina sotto, in cartiglio: EVANGELIUM VITAE. In scatola originale. Riferimenti DV 179. Opus Francesco Caldarella. Realizzata in Bronzo (AE) (ø 44.5mm, 35.9g). Pezzi coniati 6000. Conservazione FDC.