San Carlo Borromeo – 300° Canonizzazione. Medaglia portativa con appiccagnolo ed anello emessa nel 1910 per il 300° della canonizzazione del Santo. Al d/ S. CARLO _ BORROMEO busto a sx con mozzetta in basso, a sx: S.J. Al r/ RICORDO DEL III° CENTENARIO DELLA CANONIZZAZIONE ✠ Insegna di San Carlo: HUMILITAS coronato sotto: MDCX – MCMX. Conservazione SPL/FDC. Realizzata in Bronzo dorato (AEg) (Ø 32.2mm, 13.9g.).