Asta LIVE: https://nomisma-aste.bidinside.com/la/login.php
Clemente XI (1700-1721) Piastra An. XIII - Munt. 39 AG (g 31,94) RR Esemplare di qualità eccezionale, dai rilievi perfettamente integri ed una bellissima patina su magnifici fondi. A nostro avviso il migliore apparso in asta pubblica, superiore a quello dell'asta NAC 136 del 2022, lotto 256, che, in conservazione qFDC, ha realizzato € 14.000 + diritti. qFDC-FDC