Asta LIVE: https://nomisma-aste.bidinside.com/la/login.php
Clemente XI (1700-1721) Piastra An. XV - Munt. 50 AG (g 32,06) RRR Moneta di rarissima reperibilità e di eccezionale qualità per la tipologia. Esemplare dal metallo lucente e rilievi quasi intonsi, il tutto impreziosito da una bellissima e delicata patina. L'unico altro esemplare in conservazione analoga risulta essere quello esitato nell'asta Varesi 69 ANPB del 2016, lotto 1590, dove, in conservazione qFDC, ha realizzato € 9.500 + diritti. qFDC-FDC