Banner Nomisma Aste - Asta di Natale 2025
Lot # 562
Clemente XI (1700-1721) Mezza Piastra An. VII - Munt. 58 AG (g 16,07) RR Moneta di eccezionale qualità, con meravigliosa e delicata patina di medagliere su fondi brillanti. Esemplare stato zecca, a nostro avviso, senza dubbio, il miglior esemplare apparso. FDC