Banner BRUMUS Numismatica - Asta Elettronica XIV
Lot # 66

Diadumeniano (217-218). Roma. AR denario (2,56 g – 21 mm). D.\: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES; R.\: SPES PVBLICA. Spes avanza a sinistra tenendo un lembo della veste ed un fiore. RIC 116. qSPL/SPL. NC.