Banner Antivm E-Live 48
Lot # 746
Regno d’Italia – Vittorio Emanuele III – Alpini – Exille – Raro (R). Medaglia portativa del battaglione EXILLE degli Alpini. Al d/ un alpino con cappello alpino e zaino verso s. alle sue spalle legenda BTG. EXILLE. Al r/ un puma sopra le rocce verso d/, davanti a sé la legenda “PIETA’ L’É MORTA”. Conservazione SPL/FDC, realizzato in bronzo (AE) (ᴓ 30,7 mm, 14,6gr.).
Starting price: € 40
Minimum bid: € 40
Closing on: 2026-02-08 09:30:00 Roma time