Regno d’Italia – Vittorio Emanuele III – Coloniale – Ascari – Rara (R). Conservazione BB/SPL (graffi da pulitura). Realizzata in bronzo (AE) (ᴓ 59mm, 94,9gr.). Si tratta di una medaglia italiana "Pro Patria" per la guerra italo-turca (1911-1912), che commemora le battaglie in diverse località. La medaglia presenta un'allegoria della vittoria con un soldato che brandisce una spada sopra la testa. Il testo sul bordo e in basso si riferisce ai luoghi delle battaglie e alla madrepatria. Le iscrizioni menzionano Derna, Sidi-Bilal, Zanzur, Sidi Said e Sidi Abdessamad. Queste battaglie si sono svolte in Libia durante il conflitto.
€ 100
Minimum bid: € 100
Closing on: 2026-02-08 09:30:00 Roma time