Regno d’Italia - Vittorio Emanuele III – Ventennio Fascista – Coloniale. Medaglie portativa, con cambretta, della Divisione Gran Sasso. Al d/ legenda VBI ROMA _ VBI LEX La figura allegorica dell'Italia turrita seduta di 3/4 a sx regge fascio e accarezza leone disteso ai suoi piedi in esergo: R. IST. ARTE FIRENZE. Al r/ circolarmente in basso: COMITATO PATRONESSE ASS. NAZ. DEL FANTE nel campo sotto a grande nodo d'amore: DIVISIONE GRAN SASSO = SELACLACA sotto ai lati di trofeo d'armi coronato (arma della divisione): 2 OTTOBRE = A. XIII _ 5 MAGGIO = A. XIV. Conservazione SPL/FDC, realizzato in bronzo (AE) (ᴓ 33mm, 18,5 gr.). Nastrino moderno e non conforme.
€ 25
Minimum bid: € 25
Closing on: 2026-02-08 09:30:00 Roma time