Banner Antivm E-Live 48
Lot # 749
Regno d’Italia – Vittorio Emanuele III – Ventennio Fascista – Coloniale – Raro (R). Raro distintivo, d'epoca fascista, ufficiale in metallo argentato commemorativo della Campagna d'Etiopia e indossato da coloro che presero parte alla "Marcia su Addis Abeba" agli ordini del Maresciallo Badoglio nel maggio 1936. Sulla piastrina sul retro il marchio del fabbricante "Corinaldi e Rizzi SA - Milano". Conservazione SPL/FDC, realizzato in metallo argentato (ᴓ 22 mm, 5,4 gr.). La conclusione vittoriosa della Campagna d'Etiopia fu contrassegnata dalla presa della capitale Addis Abeba. Le colonne che ebbero l'incarico della sua conquista dovettero quindi, in un velocissimo balzo di dodici giorni, arrivare alla meta attraversando uno spazio in cui erano presenti tutti i fattori negativi naturali rappresentati da montagne, pianure acquitrinose e guadi di fiumi tumultuosi. Il 6 maggio 1936 la meta fu raggiunta e i nostri militari ristabilirono l'ordine proteggendo le ambasciate e i cittadini stranieri dalle bande di etiopi sbandati che avevano in mano la città. Con la Circolare Ministeriale n. 377 del 26 maggio 1937 venne istituito un distintivo a memoria e riconoscenza della "Marcia su Addis Abeba". Doveva essere costituito da un disco di metallo argentato ma esistono anche varianti coniate in argento, probabilmente su ordinazione di qualche ufficiale. Nonostante i successivi mutamenti istituzionali derivati dagli avvenimenti storici che hanno coinvolto l'Italia, il distintivo della Marcia su Addis Abeba è ancora annoverato, nella foggia originaria, nell'attuale Regolamento sulle Uniformi dell'Esercito.
Starting price: € 115
Minimum bid: € 115
Closing on: 2026-02-08 09:30:00 Roma time