Regno d’Italia - Vittorio Emanuele III – Ventennio Fascista – MVSN – Raro (R). Raro Distintivo della Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale da Ufficiale della Milizia per il grado di Capo Manipolo (Tenente), veniva indossato su abito civile. Al D/ scudetto a losanga con indicazione del grado (due linee) sopra stemma reale intorno legenda MILIZIA VOLONTARIA SICVREZZA NAZIONALE. Al R/ attacco a piedino per asola marchiato FRATELLI LORIALI MILANO. Realizzato in bronzo dorato e smalti. Dimensioni 18x30mm. Peso gr. 4,6. Conservazione SPL (difetti negli smalti). Databile dopo il 1929 anno in cui entra in vigore il nuovo stemma unificato del Regno d’Italia istituito con R.D. nr. 504 dell’11 aprile 1929.
€ 25
Minimum bid: € 25
Closing on: 2026-02-08 09:30:00 Roma time