Banner Antivm E-Live 48
Lot # 754
Regno d’Italia – Vittorio Emanuele III – Ventennio Fascista – Regia Aeronautica – 107^ Gruppo Bombardamento Alcioni – Molto Rara (RR). Medaglia-Distintivo del 107°Gruppo Bombardamento Alcioni. Al d/. 107° • GRUPPO • BOMBARDAMENTO • tartaruga in volo verso sx sotto: cinque bombe in caduta a sx in basso, a dx: FML. Al R/ volatile in volo verso sx sotto: ALCIONI. Riferimenti Casolari SD-73 manca in AG. Conservazione SPL/FDC Realizzata in argento (AG) (28,3mm, 10 gr.). 107° Gruppo Bombardamento Terrestre – (262a e 263a Squadriglia, Cant Z. 1007 bis; Ghedi, Brescia, Tenente Colonnello pilota Scipione Tadè).
Starting price: € 300
Minimum bid: € 300
Closing on: 2026-02-08 09:30:00 Roma time