Banner Antivm E-Live 48
Lot # 840
Germania – Terzo Reich- Hindenburg – Hitler – NSDAP – Raro (R). Medaglia portativa di propaganda del NSDAP. Al d/ busti di Paul von Hindenburg e Adolf Hitler, e legenda DEUTSCHE NATIONALE-ERHEBUNG MARZ 1933. Al r/ Svastica grande, e legenda IM KAMPF GEGEN DEN MARXISMUS, ERINNERUNG AD ERHEBUNG D. VOLKES TEDESCO U. SEINEN SIEG, AM 5. U. 12 MARZO 1933. Conservazione BB/SPL (tracce di pulitura). Realizzata in bronzo (AE) (ᴓ 30,2mm, 12 gr.). Il Partito Nazionalsocialista Tedesco dei Lavoratori (Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei, abbreviato NSDAP) fu un partito politico di estrema destra in Germania, attivo tra il 1920 e il 1945, che creò e sostenne l'ideologia del Nazionalsocialismo. Il Partito Nazista nacque dalla cultura paramilitare tedesca nazionalista, razzista e populista dei Freikorps, che combatteva contro le rivolte comuniste nella Germania del dopoguerra. Inizialmente, la strategia politica nazista si concentrò sulla retorica anti-grandi imprese, anti-borghese e anticapitalista, sebbene questa fu poi ridimensionata per ottenere il sostegno dei leader aziendali, e negli anni '30 l'attenzione principale del partito si spostò su temi antisemiti e antimarxisti. Adolf Hitler, leader del partito dal 1921, fu nominato Cancelliere della Germania dal Presidente Paul von Hindenburg il 30 gennaio 1933. Hitler instaurò rapidamente un regime totalitario noto come Terzo Reich. Dopo la morte del Presidente Hindenburg, il 2 agosto 1934, Hitler unificò le cariche di leader del partito, capo di Stato e capo del governo in un'unica carica, assumendo il titolo di Führer und Reichskanzler. Il NSDAP avrebbe controllato la Germania fino alla fine della guerra.
Starting price: € 125
Minimum bid: € 125
Closing on: 2026-02-08 09:30:00 Roma time