Banner Antivm E-Live 48
Dritto moneta
Dritto
Lot # 839
Germania – Terzo Reich – SA – Molto Rara (RR). Fascia da braccio originale (SA - Wehrmannschaften Armelbinde) delle SA con stemma realizzato in canottiglia dorata, su tondo bianco cucito su fascia rossa in cotone. Conservazione SPL (piccoli forellini). Dimensioni (200x110 mm circa). "SA - Wehrmannschaft" (SA - gruppi di addestramento militare-militare) fu fondata nel gennaio 1939 in risposta al decreto di Hitler che incaricava le SA di fornire addestramento pre- e post-militare alla difesa a tutti i civili maschi di età compresa tra i 18 e i 65 anni. Di fatto una Guardia Nazionale composta da coloro ritenuti inadatti al servizio militare regolare a causa dell'età o di una parziale invalidità, indossavano una fascia distintiva che incorporava il distintivo "SA -Wehrabzeichen" (distintivo sportivo SA) che, dopo luglio 1942, era riservato all'abbigliamento civile.
Starting price: € 280
Minimum bid: € 280
Closing on: 2026-02-08 09:30:00 Roma time