Banner Antivm E-Live 48
Lot # 851
Qatar – Repubblica Italiana – Carabinieri – Lekhwiya – Rara. Medaglia statica, di grande formato, di rappresentanza emessa a ricordo dell’incontro avvenuto a Roma nel giugno del 2024 ove il Comandante Generale dell'Arma dei Carabinieri, l'allora Generale di Corpo d'Armata Teo Luzi, ha incontrato il Ministro dell'Interno qatariota, Sua Eccellenza lo Sceicco Khalifa bin Hamad bin Khalifa Al-Thani, per discutere del partenariato di cooperazione tra i Carabinieri e le forze di sicurezza locali, come la Lekhwiya isf del Qatar, di cui è il Comandante, forza di sicurezza a vocazione territoriale costituita con la collaborazione dell'Arma dei Carabinieri. Sul dritto è scritto erroneamente “ARMA DEI CARABINIE”. La medaglia è realizzata in bronzo dorato (AE) (69.1mm, 108.5g.). Conservazione FDC. Con elegante scatola in pelle e ottonature dorate, racchiusa in un oblò di plastica.
Starting price: € 150
Minimum bid: € 150
Closing on: 2026-02-08 09:30:00 Roma time