Regno Unito – Margherita di Norvegia. Medaglia statica emessa a ricordo delle regine di Britannia per commemorare il Giubileo d'Argento della Regina Elisabetta II nel 1977. Al D/ veliero vichingo in navigazione verso s. con bandiere e corona, sopra legenda MARGARET MAID OF NORWAY 1283-1290. Al R/ corona reale centralmente intorno legenda THE QUEENS OF THE BRITISH ISLES. Sul bordo punzone dell’argento. Conservazione SPL (tacche sul bordo del rovescio). AR 0.925 (40mm, 44.55 gr.). 5000 pezzi coniati.
€ 70
Minimum bid: € 70
Closing on: 2026-02-08 09:30:00 Roma time