Lot # 11460

Repubblica Romana.Pomponia . Q. Pomponius Musa (66 a.C.) . Denario D\ Testa di Apollo a destra, dietro uno scettro /R Q POMPONIVS MVSA Melpomene, musa della tragedia,con clava e una maschera.Peso 3,99 gr.Diametro 20 mm. qSPL/SPL. ex Artemide 39 e Inasta 81 lotto247