Lot # 1799

Mondo Greco. Campania. Neapolis. 325-241 a.C. Nomos. AR. D/ Testa Diademata della Ninfa verso destra, sotto il collo ΣTA, davanti X, dietro grappolo d'uva. R/ Toro androcefalo verso destra, sopra Nike in volo con corona. Peso 7,30 gr. Diametro 20,23 mm. S. Cop. 428. BB. Patina Iridescente. ex Nomisma Asta 10 lotto 3001.