Lot # 21000

Impero Romano. Augusto. 27 a.C. - 14 d.C. Asse, 7 a.C. AE. D/ CAESAR AVGVST PONT MAX TRIBVNIC POT Testa nuda a destra. R/ M SALVIVS OTHO III VIR AAA FF intorno a grande SC. RIC 431. C. 405. Peso 8,05 gr. Diametro mm. 28,50. BB. Patina verde chiaro