Lot # 21070

Impero Romano. Augusto. 27 a.C. 14 d.C. Asse. D\ IMP P P DIVI F Teste di Augusto ed Agrippa. R\ COL NEMC Palma e coccodrillo. Zecca di Nemausus. RPC I n.168. Peso 12.90 gr. Diametro 26,68 mm. BB. Patina Verde. R.