Lot # 25900

Impero Romano. Faustina II, moglie di Marco Aurelio, figlia di Antonino Pio e Faustina. Deceduta nel 176 d.C. Sesterzio. AE. D/ FAVSTINA AVG PII AVG FIL Busto drappeggiato a destra. R/ IVNO SC Giunone stante a sinistra tiene patera e scettro ai suoi piedi un pavone. RIC 1645. Peso 25,05 gr. Diametro 31.00 mm. qSPL. Patina Verde Intonsa.