Lot # 3752

"Moneta rubata nel caso la vediate in asta o in altre sedi siete pregati di avvertirci per procedere al recupero, denuncia fatta alle forze dell' ordine, l' acquisto comporta il reato di ricettazione."

Mondo Greco.Pamphylia.Side.Tetradracma 205-100 a.C.Magistrato Deino.D\ Testa elmata di Atena verso destra.R\ Nike con corona avanza verso sinistra sotto un melograno.SNG BN.678-81.Peso 16,95 gr.Diametro 33mm.SPL\FDC. PAMPHYLIA, Side. Circa 205-100 BC. AR Tetradrachm Deino–, magistrate. Helmeted head of Athena right / Nike advancing left, holding wreath; pomegranate to left, ΔEI-NO across field. Seyrig, Side 8; SNG BN 678–81.