Lot # 44961

Impero Romano. Gordiano III. 238-244 d.C. Antoniniano. Ag. D/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG Busto radiato di Gordiano verso destra. R/ LAETITIA AVG N La letizia stante a sinistra tiene una corona ed un ancora. Ric. 86. Peso 4,20 gr. Diametro 23,00 mm. SPL+\qSPL