Lot # 47701

Impero Romano. Costantino II. 337-340 d.C. Ae. D\ CONSTANTINVS NOB CAES Busto piccolo di Costantino verso destra. R\ CLARITAS REI PVBLICAE Il Sole avanza verso sinistra, nel T F .RIC 153. Zecca di Treviri. Peso 3,40 gr. Diametro 20,00 mm. FDC\SPL.